您现在的位置:首页新闻中心新闻发布会甘肃高院连续9年发布全省法院十大案件
甘肃高院连续9年发布全省法院十大案件
来源:省法院宣传处 作者:虎文心 张江山 发布时间:2017-01-04

DSC_1484_副本.jpg

2017年1月3日上午,甘肃高院召开新闻发布会,面向社会发布2016年全省法院十大案件

DSC_1470_副本.jpg

省法院党组成员、副院长、新闻发言人马驰发布2016年度十大案件

DSC_1529_副本.jpg

省法院审委会专委李景辉回答记者提问

DSC_1499_副本.jpg

省法院宣传处处长翟荣生主持新闻发布会

DSC_1505_副本.jpg

省法院刑二庭庭长孙鲁回答记者提问

DSC_1518_副本.jpg

省法院正处级审判员郝选回答记者提问

DSC_1496_副本.jpg

新闻发布会现场

DSC_1512_副本.jpg

媒体记者提问

2017年1月3日上午,甘肃高院召开新闻发布会,面向社会发布2016年全省法院十大案件。据悉,为讲好甘肃法治故事,弘扬法治精神,加强以案释法工作,甘肃高院立足于丰富的司法资源,已连续9年发布全省法院十大案件,成为广大人民群众了解、关心法院工作的平台和窗口。

甘肃高院介绍,2016年,全省法院紧紧围绕“努力让人民群众在每一个司法案件中都感受到公平正义”目标,忠实履行审判职责,全面推进司法改革,始终坚持从严治院,各项工作取得了新进展。全年共受理各类案件30余万件,结案30万件,同比上升幅度均在20%以上,收、结案数量再创历史新高。在案件大量增长和司法改革全面推进的紧迫形势下,全省法院狠抓审判管理,坚持向管理要公正,以公开树公信,通过规范案件质量管理进一步提审审判效率,通过司法公开进一步倒逼司法公正,推动各项工作,取得了积极成效。

此次发布的2016年度全省法院十大案件,涵盖了刑事、民事、行政、执行等各类案件类型。其中,刑事类3个案件,民事类4个案件,行政类1个案件,执行类2个案件。

 

2016年全省法院十大案件

【序    号】1

【案件类型】刑事

【案件名称】刘合新、白波、辛晓军诈骗案

【基本案情】2009年被告人刘合新在陕西省西安市注册设立多家公司,在筹建和运营中,高息向当地公众吸收了约1.5亿元的资金(另案处理)。2010年9月刘合新与被告人白波在赌博中相识,刘合新欠白波赌债数百万元。2011年3月刘合新通过白波向被告人辛晓军借款300万元,月息1角5分。刘合新无力偿付利息,由白波垫付了部分利息。2011年6月至9月,刘合新通过白波以装修KTV和归还外欠款为由,陆续向辛晓军以月息7分至1角5分借款5000余万元。辛晓军为挣取高额利息,以其投资影视城项目为由,以5分的月息向甘肃省庆阳市的被害人李某某、钟某某、麻某某借款,并许诺项目开工后将人工湖的土建工程交给被害人承建。三被害人向数十位亲戚朋友筹款5000余万元后出借给辛晓军,辛晓军转手借给刘合新。白波乘机要求刘合新用借款归还其的赌债,刘合新对此提出异议时,辛晓军称其不管刘合新给谁还钱,还什么钱,并具体负责将借款中的450万元用于归还刘合新欠白波的赌债。刘合新将绝大部分借款用于外欠款,在归还被害人少部分利息后停止偿付,造成被害人4000余万元的损失无法挽回。

【裁判结果】一审法院以诈骗罪,判处被告人刘合新无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处罚金20万元;判处被告人白波有期徒刑十一年,并处罚金10万元;判处被告人辛晓军有期徒刑十年,并处罚金10万元。宣判后,三被告人提出上诉。二审法院驳回上诉,维持原判。

【典型意义】本案系民间借贷引发的案件,此类案件往往因为涉及受害人人数众多,涉案金额巨大,极易引发群体性事件,社会关注度高。本案的受害人就数次到司法机关、政府部门反映情况,递交要求挽回经济损失,严惩被告人的书面材料。案件的具体处理中,因三被告人的动机和目的各不相同,且没有明确的共谋行为,与传统意义上的共同犯罪有很大的不同,二审法院在吃透案情的基础上,找准切入点,以用借款归还数额特别巨大的赌债作为突破口,将三被告人行为侵害公民财产权的社会危害性统一起来,结合各被告人在共同犯罪的地位和作用,作出了如上判决。本案宣判生效后,对当地地下钱庄的猖獗现象起到了震慑作用,并提醒公众理性投资,避免片面追求高收益而忽视风险的盲动行为,有很好的启示。

【序    号】2

【案件名称】石青贩卖、运输毒品,尹东福、马永孝运输毒品,沙文玉贩卖毒品案

【案件类型】刑事

【基本案情】2012年8月,被告人石青指使被告人沙文玉赴缅甸预谋购买毒品,并指使被告人尹东福前往云南接运毒品未果。2013年1月,被告人石青安排被告人马永孝至云南准备接运毒品,并指使被告人沙文玉将100万元现金送至云南交给接款人;1月29日,石青指使被告人马永孝将装有毒品的手提箱交给尹东福;尹东福遂将毒品藏匿于渝B5Y893号黑色现代越野车的四个车门夹层内;2月1日11时许,尹东福驾驶藏匿毒品的车从昆明出发前往甘肃和政县;2月3日19时许,途经甘肃碌曲县班佑收费站时被公安民警抓获,缴获毒品30182.1克,海洛因含量63.34克/100克; 2月4日被告人石青、马永孝、沙文玉相继在青海、和政、临夏市被抓获。

【裁判结果】本案由甘肃省临夏回族自治州中级人民法院一审,甘肃省高级人民法院二审后报最高人民法院对本案进行了复核。甘肃省高级人民法院审理认为,被告人石青以贩卖为目的,购买毒品后,组织策划、指使他人贩卖、运输毒品海洛因,其行为已构成贩卖、运输毒品罪。在贩卖运输毒品共同犯罪中,被告人石青出资、联系购买毒品,指使被告人尹东福、马永孝、沙文玉交付毒资、交接、藏匿、运输毒品,属主犯,其贩卖毒品数量巨大,含量高,社会危害大,依法应予严惩,对被告人石青以犯贩卖、运输毒品罪判处死刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产;以被告人尹东福犯运输毒品罪判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产;以被告人马永孝犯运输毒品罪判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产;以被告人沙文玉犯贩卖毒品罪判处有期徒刑十五年,并处没收个人部分财产。作案工具渝B5Y893现代越野车一辆、手机九部予以没收。经最高人民法院核准,罪犯石青已于2016年8月18日被依法执行死刑。

【典型意义】大宗贩卖、运输毒品属于源头性毒品犯罪,被告人以谋取暴利为目的,有组织的贩卖、运输毒品并最终扩散到社会上,造成了严重的社会危害性。近年来,境外毒源地向我省输入毒品势头加剧,外流贩运毒品活动突出,跨省大宗毒品犯罪案件增多。本案就是一起典型的多人参与的跨省贩运大宗毒品海洛因犯罪,涉案毒品数量、毒资数额巨大,参与人员多。被告人石青以贩卖为目的直接出资从缅甸联系购买毒品,组织、策划、雇用、指挥他人交付毒资、接收毒品、驾车运输毒品,在共同犯罪中属于罪责最为突出的主犯,地位、作用突出,罪行极其严重。根据其贩卖运输毒品的数量、危害后果及在案中的地位、作用,对其判处死刑,充分体现了依法严惩大宗贩卖、运输毒品犯罪的刑事政策;同时对同案其他各被告人,均以各自在案中的地位作用依法作出罚当其罪的判处,体现了宽严相济的刑事政策。该案的处理昭示出人民法院面对我省近年来严峻的禁毒形势,始终坚持对毒品犯罪活动的从严惩处,从严打击。该案的公开开庭和宣判,有效地震慑了毒品犯罪分子,警示和教育广大人民群众“远离毒品,珍爱生命”。

【序    号】3

【案件名称】刘宗全、朱宗玉、王兴全抢劫案

【案件类型】刑事

【基本案情】被告人刘宗全与朱宗玉、王兴全(二人作案时未成年)在刘宗全的货运信息部经预谋抢劫并由朱宗玉出资购买好作案用的三把刀具,于2008年8月19日20时许,在兰州市安宁区刘家堡广场以租车为名,骗租被害人陶化威驾驶甘AG9509号“大众”牌轿车前往皋兰县九合镇(原中心乡)中心中学门口后,三被告人先后持刀将陶化威捅倒在该车副驾驶座位上,之后,由刘宗全驾驶所劫车辆行驶至皋兰县九合镇兰沟村邹家庄蛇口岘一沙窑旁,在将陶化威从车上抬下时发现其还有呼吸,三被告人便再次持刀对陶化威进行了捅刺。在确认陶化威死亡后,从其身上劫取现金人民币300余元及“诺基亚”牌手机一部,后将尸体掩埋在沙窑内。三人将所抢车辆开至兰州市城关区大沙坪桥西侧施工便道时,因车内血迹太多,担心卖不出去,便将该车扔弃。经法医鉴定,被害人陶化威系被他人用刃宽2.5厘米的单面刺器多次刺击颈项部、胸背部致左肺上叶、下叶破裂,最终因大失血死亡。一审法院以抢劫罪分别判处被告人刘宗全、朱宗玉、王兴全死刑,缓期二年执行,有期徒刑十三年、十二年等刑罚,并对上述被告人判处了没收个人全部财产和数额不同的罚金刑。一审宣判后,被告人刘宗全、朱宗玉不服,提出上诉。

【裁判依据】根据2001年5月23日最高人民法院《关于抢劫过程中故意杀人案件如何定罪问题的批复》,行为人为劫取财物而预谋故意杀人,或者在劫取财物过程中,为制服被害人反抗而故意杀人的,以抢劫罪定罪处罚。上诉人刘宗全、朱宗玉、原审被告人王兴全以抢劫出租车为目的,于案发时骗租被害人陶化威轿车至第一作案现场后持刀将被害人捅倒后拉至第二现场继而捅刺后掩埋,劫取财物数额巨大的行为构成抢劫罪。虽然三被告人各自对被害人实施捅刺的具体行为供述有异,尤其对捅刺被害人颈项部、胸背部等致命部位相互推诿,但三人均供称三人都持刀实施了多次捅刺被害人致其死亡的行为,应当共同承担抢劫致人死亡的法律后果。上诉人刘宗全是案件策划、预谋、组织和实施者,从犯意的提出,抢劫作案的地点、目标和方式及对被害人实施暴力等方面均起着主要作用。上诉人朱宗玉伙同原审被告人王兴全积极参与抢劫,配合上诉人刘宗全共同抢劫并杀害被害人,三人在本案中的地位、作用相当,不区分主、从犯,但相比较刘宗全的行为所起作用较小,量刑时与刘宗全区别对待。故上诉人刘宗全、朱宗玉及辩护人所提本案事实不清、刘宗全的行为并不更加积极主动、朱宗玉系从犯的上诉意见与查明的事实不符,均不能成立。

【裁判结果】二审法院经审理认为,刘宗全、朱宗玉与王兴全为追求物质利益劫取财物,且为逃脱罪责掩盖罪行将被害人杀害,主观恶性深,犯罪手段极其残忍,犯罪行为极其恶劣。上诉人的上诉理由均不能成立。原审判决认定事实清楚,证据确实、充分,定罪量刑及适用法律正确,审判程序合法。依据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款(一)项、第二百三十三条、第二百三十七条之规定,裁定驳回上诉,维持原判,并核准一审法院以抢劫罪判处刘宗全死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身。

【典型意义】租车抢劫杀人案是严重危害人民群众生命健康安全的特大暴力犯罪,对社会稳定和治安秩序破坏极大,社会关注度高,影响大,是司法机关历年严厉打击的重点。此类犯罪,对司机同志们有以下启示:首先,不要当“黑出租”。一定要将自己的出租车纳入交通、交警部门管理,最好能安装GPS 卫星定位系统。出租车及司机一旦遇有不测,便于及时报警,警方出警。其次,且莫图小利轻信他人,让犯罪分子钻了空子,成为他们劫财害命的牺牲品。第三,天黑以后,一般不能离开人多、灯多、群众视线集中、犯罪分子无法作案的城区。第四,一旦遇到犯罪分子作案,首先要灵活机智地作斗争,劝说犯罪分子停止犯罪为上策,其次要保护好自己,且莫无为反抗,丢了性命。本案的依法审判对打击严重暴力犯罪、稳定我省社会治安秩序、保护人民群众的人身安全具有重要意义,体现了审判机关在构建和谐社会中对公正和效率关系的准确把握,彰显了法律的威严和公正。同时,省高院把“打防并举,标本兼治”的工作方针与贯彻宽严相济、服务和谐社会的司法理念有机统一起来,针对案件涉及的青少年犯罪、外来务工人员管理等问题,经省高院对辖区群众进行法制宣传和预防警示教育,有效发挥了法律的惩治和预防犯罪作用,取得了良好的法律效果和社会效果。

【序    号】4

【案件名称】甘肃泰某制药有限责任公司、张某诉被告宣某、王某、第三人甘肃康某药业有限责任公司财产损害赔偿纠纷案

【基本案情】宣某、张某是康某公司股东。宣某与张某离婚,使宣某退出康某公司。因股东变更过程中宣某和张某发生纠纷,导致产生多次行政复议和行政诉讼,直至2014年2月双方仍在向国家工商行政管理总局申请行政复议。2013年7月5日,被告宣某带领其20余人强行闯入康某公司办公室,拿走该公司部分资料、物品。后以康某公司的名义向医院等有关业务单位发文要求终止双方业务关系。致使康某公司截止2014年1月14无法正常从事经营活动。原告某就被告某上述行为向公安局报案。公安局委托某会计事务有限责任公司,就康某公司2013年7月6日至2014年2月12日止的经济损失进行鉴定,得出鉴定结论:截止2014年1月14日利润损失211075.82元。随后,兰州市城关区人民法院作出刑事判决书,认定宣某的行为已构成破坏生产经营罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年。张某、泰某公司将宣某、张某诉至甘肃省高级人民法院请求赔偿财产损失6116万元,并请求人民法院委托评估机构对宣某、王某因民事侵权行为,造成康某公司2013年至今的经济损失进行司法评估。

【裁判结果】甘肃省高级人民法院判决:一、由被告宣某赔偿康某公司各项经济损失211075.82元;二、驳回原告泰某公司、张某对被告王某的诉讼请求。三、驳回原告泰某公司、张某其他诉讼请求。张某不服,提出上诉。最高人民法院二审驳回上诉,维持原判。

【典型意义】民刑交叉案件适用范围问题,争议素来已久。我国对此类案件的司法处理程序可分为“先刑后民”、“先民后刑”、“刑民分离”三种模式,或者说是协调刑民交叉案件的三种处理方法,三者平行列于同一位阶,应视个案具体情况予以分别处理。本案是被告实施的同一行为(同一事实)同时侵犯了刑事和民事法律规范而引起的民刑交叉案件,通常称为“竞合型”民刑交叉案件。原告张某、泰某公司以“刑民分离”模式,提起本案民事诉讼,以被告破坏生产经营的行为给其造成6000多万元损失为由请求经济赔偿。在民事案件的审理过程中了解到被告宣某破坏生产经营的行为已被公安机关立案侦查,本院遂将本案民事诉讼中止审理。宣某破坏生产经营的行为经法院刑事判决判处刑罚并生效后,民事诉讼恢复审理。省法院在审理本案时认为,根据已生效刑事判决查明的事实,被告宣某的行为给康正公司造成企业利润损失经司法评估确定为211075.82元。刑事案件中法院确认康某公司损失数额的事实对民事案件具有预决效果,已生效刑事判决应成为本案认定宣某给康某公司造成经济损失的依据。原告在本案中就经济损失申请司法评估不予准许。综上,省法院在本案“竞合型”民刑交叉案件中适用“先刑后民”原则,依法作出民事判决,确保刑事判决和民事判决的一致性,维护了司法权威,对类似纠纷案件有指导作用。

【序    号】5

【案件名称】兰州西部商品交易中心有限公司、兰州圣大商品交易有限公司与吴健华等个人期货交易纠纷系列案

【案件类型】商事纠纷

【基本情况】兰州西部商品交易中心有限公司(以下简称西部交易中心)成立于2013年6月14日,经营范围为:对机构、企业、会员、合格自然人投资者的大宗商品现货交易、批发、零售、配送、延期交收提供电子平台及信息、咨询、培训等相关服务,并于同年10月获得省商务厅的批准。2013年10月兰州圣大商品交易有限公司(以下简称圣大公司)经协议成为西部交易中心的会员,并向西部交易中心缴纳软件服务费和会员年费。2015年6月至8月,吴健华等个人先后通过QQ群、微信群等介绍,以网上开户方式,通过圣大公司提供的交易软件进入西部交易中心官网,并在圣大公司交易平台通过网银入金后激活保证金账户,进行名称为“飞天油”的原油现货交易。因投入资金发生严重亏损,吴健华等人怀疑交易的有效性,诉至法院,请求判令西部交易中心、圣大公司连带返还亏损金额。

【裁判依据】省法院审理认为,本案所涉的网上现货交易中,客户买卖的并非现货,而是以“飞天油”等为名称的标准化合约,这一点符合期货交易特征;其次,圣大公司的交易规则实行保证金制度,客户支付一定比例的保证金就可以进行交易,在风险率低于50%时,圣大公司有权对客户合约进行强制平仓,这与期货交易保证金的结算方式一致;再次,表面上客户通过圣大公司进行一对一交易,但圣大公司同时与多个客户开展交易,也就说圣大公司通过向客户提供买卖交易价格,并按照其提供的价格接受客户的买卖要求,构成了事实上的集中交易;第四,案涉交易的“飞天油”标准化合约,虽表面上看客户可以提取或延期交收,但实际上客户不需要进行真实的现货交割或转移现货所有权,而是通过价格的涨跌就可获得利益,也就是说该标准化合约可以采取期货交易的模式,符合期货交易的特征。依据我国法律行政法规的规定,期货交易应当在依法合规的期货交易场所进行,禁止在依法设立的期货交易场所之外进行期货交易。西部交易中心和圣大公司并未取得期货交易的许可,也未取得原油销售的特许资格,其提供交易平台的行为,符合期货交易中做市商的根本特征,其交易规则并不符合商务部《商品现货市场交易管理办法》的有关规定,实质是以现货交易名义进行电子期货交易。根据《最高人民法院关于审理期货纠纷案件若干问题的规定》,案涉交易无效,西部交易中心、圣大公司应返还吴健华等客户的保证金损失。

【裁判结果】一审法院判决:西部交易中心、圣大公司于判决生效之日起10日内返还吴健华86952.98元。二审法院判决:驳回上诉,维持原判。

【典型意义】随着我国“互联网+”概念在2013年的兴起,各类数字金融衍生产品蓬勃发展,加之股票期货、民间融资等投资市场低迷,大量民间资本被互联网金融所吸收,其市场规模总量在2015年初就达到约12万亿。在此大背景下,一些经营者为牟取利益,规避政府监管,打政策和法规的“擦边球”,打着现货白银、现货原油等名号,以短期高回报、及时止损等噱头引诱投资者加入。这些平台的交易普遍具有T+0、高杠杆、强制平仓、买多卖空双向交易等类似期货交易的特征,以合法名目吸取公众资金实则进行违规交易,使多数投资者蒙受损失。这些网络交易形式合规但后台封闭,即便投资者向公安机关报案也往往因其合法外套而不了了之,由此产生大量社会不安定因素。

查明交易性质,厘清法律边界,惩罚违规经营,保障合法权益,维护市场经营秩序,净化网络交易环境,是当前人民法院商事审判工作贴近和服务“创新、协调、绿色、开放、共享”五大发展理念的重要任务之一。本案的审理,向社会传递如下信息:1、凡是现货交易必须符合商务部《商品现货市场交易管理办法》的有关规定;2、以标准化合约为交易对象、实行集中交易,属于电子期货交易,如未取得期货交易许可都是无效,即便获益也要返还;3、对于那些宣传给予高息高额回报的网络金融产品,社会公众特别是中青年群体要提高警惕意识,关注互联网交易相关动态,不要贪图一时利益而遭受巨大损失。

本案是全国首次由高级人民法院认定获得政府核准的交易平台从事违规期货交易,并判令与会员单位连带承担赔偿责任的判例,在期货界受到高度评价,对未来全国类似案件起到示范效应。西部交易中心系兰州新区招商引资的重要项目,其违规经营的问题,也由此得到了省商务厅、工信委、兰州新区管委会等部门的高度重视,通过查处整顿责令其规范经营,维护和保障了地方金融安全和社会秩序安定。

【序    号】6

【案件名称】上诉人王艺璇与被上诉人赵保生、赵小红,原审被告天水市秦州区滚石新天地娱乐会所白金会所、姚红梅、赵清梅、王树桐侵权责任纠纷案

【案件类型】民事案件

【基本案情】2014年11月8日12时50分许,赵保生、赵小红的女儿赵凤凤与王艺璇相约到天水市秦州区滚石新天地娱乐会所白金会所(以下简称滚石新天地会所)唱歌玩耍,并与丁涛、任亮、韩斌、任健凑钱到滚石新天地会所8800包厢唱歌。到包厢后,几人点了两瓶啤酒及小吃。期间,赵凤凤先后两次叫上王艺璇到门口姚红梅经营的“久延唐”商行购买白酒两瓶(一瓶为一斤装二锅头白酒,另一瓶为半斤装品牌不详白酒)。赵凤凤将白酒携带到包厢后,独自一人将其快速大量饮用后致其酒醉,期间无人劝酒。后王艺璇通过手机QQ叫来赵清梅。18时许,因包厢时间已到,几人商定先将酒醉的赵凤凤送到赵清梅的朋友夏雪婷家休息,王艺璇、赵清梅、丁涛及同在该会所其它包厢唱歌的同学王树桐、黄克健将赵凤凤抬到夏雪婷家休息。送到后,黄克健与丁涛离开了夏雪婷家,王艺璇、赵清梅、王树桐一直在夏雪婷家陪同照顾赵凤凤。次日早上7点左右,几人发现赵凤凤呼吸微弱,便将赵凤凤送至天水市第一人民医院急诊室,但经抢救无效死亡。后经天水市秦州区公安司法鉴定中心尸体检验鉴定,赵凤凤血液中酒精含量为456mg/100ml,赵凤凤系酒精中毒死亡。赵凤凤、王艺璇、赵清梅、王树桐均为秦州区玉泉中学九年级学生。后赵保生、赵小红以滚石新天地会所、姚红梅、王艺璇、赵清梅、王树桐为被告提起诉讼,要求共同赔偿医疗费444.76元、死亡赔偿金379300元、丧葬费21721.5元、处理丧葬事宜的交通费2000元、误工费3525元、其他费用5000元、精神抚慰金20000元,共计431991.26元的70%即302393.88元。

【裁判依据】《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款规定:行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。

【裁判结果】一审判决:一、被告天水市秦州区滚石新天地娱乐会所白金会所于判决生效后10日内一次性赔偿原告赵保生、赵小红医疗费444.76元、死亡赔偿金379300元、丧葬费21721.5元,共计401466.26元的20%即80293.25元及精神损害抚慰金6000元,合计赔偿86293.25元;二、被告王艺璇于本判决生效后10日内一次性赔偿原告赵保生、赵小红医疗费444.76元、死亡赔偿金379300元、丧葬费21721.5元,共计401466.26元的10%即40146.63元及精神损害抚慰金2000元,合计赔偿42146.63元,由其法定代理人王小强承担赔偿责任;三、驳回原告要求被告姚红梅、被告赵清梅及法定代理人赵文、被告王树桐及法定代理人王学刚承担赔偿责任的诉讼请求;四、驳回原告的其他诉讼请求。

王艺璇不服原审判决,上诉认为其在本案中不存在过错,也不应当承担责任。请求二审法院撤销原审判决第二项。二审法院审理后认为王艺璇的上诉理由不能成立,判决驳回上诉,维持原判。

【典型意义】本案中,赵凤凤与王艺璇相约到滚石新天地会所唱歌,中途王艺璇两次陪同赵凤凤购买白酒,目睹了赵凤凤大量快速饮酒的过程。王艺璇虽是未成年人,但当时已年满15周岁,已具备一定的认知能力。在赵凤凤处于醉酒状态,王艺璇自己的能力不足以应对时,其应当及时向成年人求助。王艺璇未选择将情况及时告知赵凤凤家人或其他成年人,或及时送医院救治。故对赵凤凤的死亡,王艺璇存在一定过错,应承担相应责任,原审法院判决王艺璇承担10%的责任及赔偿精神抚慰金2000元并无不当。

通过本案,给我们以下警示:首先,未成年人要增强安全意识,开展有益身心健康的活动,增强辨别是非的能力。其他未成年人在同伴出现危险,自己的能力不足以应对时,应当及时向成年人求助,必要时可以选择报警。其次,父母或者其他监护人应当关注未成人心理状况和行为习惯,引导未成年人进行有益身心健康的活动,预防和制止未成年人吸烟、酗酒等。再次,学校应当根据未成年学生身心发展的特点,对他们进行社会生活指导、心理健康辅导和安全知识教育。第四、营业性歌舞娱乐场所等不适宜未成年人活动的场所应当严格遵守法律法规规定,不得允许未成年人进入,经营者应当在显著位置设置未成年人禁入标志。烟酒商行等烟酒经营者亦应当严格遵守法律法规规定,不向未成年人出售烟酒,在显著位置设置不向未成年人出售烟酒的标志。对难以判明是否已成年的,应当要求其出示身份证件。最后,相关行政主管部门应当设立举报方式,畅通举报渠道,加强监督检查,如经营者有违反法律法规的行为,应责令改正,依法给予相应的行政处罚。

【序    号】7

【案件名称】段永琴、郑春贵、任月娥、郑廷俊与朱含章、朱琪、朱小卡、朱庆、张礼仁、郑存柱生命权纠纷案

【案件类型】民事案件

【基本情况】受害人郑怡系原告郑春贵、任月娥之子,原告段永琴之夫,原告郑廷俊之父,被告朱含章妻子郑亚玲的叔父;被告朱含章系被告张礼仁的连襟,被告郑存柱的姐夫,与被告朱小卡、朱琪、朱庆系同族。死者郑怡生前系泥瓦工。2016年4月,被告朱含章雇用死者郑怡为其主持修建房屋。2016年5月9日被告朱含章所修房屋封顶后,为表谢意,被告朱含章提酒做菜款待帮工的亲朋。吃喝过程中被告朱小卡有事先行离场,被告郑存柱一直陪坐未饮酒,被告张礼仁、朱庆少量饮酒后离开回家,被告朱琪在饮酒结束后回家,期间死者郑怡一直在喝酒。晚上21时许死者郑怡骑摩托车归家途中发生单方交通事故死亡。经公安交通部门鉴定,死者郑怡属醉酒驾驶发生单方交通事故,致颅脑损伤死亡。另查明死者郑怡系农村居民。2016年7月12日,四原告向本院提起诉讼。

【裁判依据】《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十六条

【裁判结果】一、死者郑怡死亡赔偿金138720元、丧葬费27226.50元、被抚养人郑春贵生活费22773元、任月娥生活费25043元,共计213762.50元,由被告朱含章赔偿30000元,被告朱琪、朱庆、张礼仁各赔偿700元。上述给付义务于判决发生法律效力后立即履行。二、被告朱小卡、郑存柱不承担赔偿责任。

【典型意义】劝酒并不违法,但在明知对方酒后驾车而劝酒导致发生车祸等损害的,则承担相应的法律责任。

本案中,受害人郑怡作为完全民事行为能力人对其死亡应承担主要责任。受害人与各被告之间基于聚餐饮酒这一共同行为形成了特定的关系,并基于此种特定关系产生了合理信赖,即各方都相信互相间会履行照顾、保护的合理注意义务。被告朱含章、朱琪、朱庆、张礼在共同饮酒后未对郑怡进行有效劝阻,导致发生交通事故,应承担补偿责任。而被告朱小卡、郑存柱未共同饮酒,所以不承担赔偿责任。承办人依据法律,在查明事实的基础上,合理划分了各方当事人的法律责任,并作出判决,宣判后,当事人也自动履行了给付义务,服判息诉,收到了良好的社会效果。

【序    号】8

【案件名称】甘肃天方食品有限责任公司诉兰州市七里河区工商行政管理局工商行政处罚案

【案件类型】行 政

【基本情况】甘肃天方食品有限责任公司(以下简称天方公司)与兰州雪顿生物乳业有限公司(以下简称雪顿公司)均系乳制品生产企业。2014年12月29日,雪顿公司向兰州市七里河区工商行政管理局(以下简称七里河区工商局)投诉,认为天方公司乳制品外包装上使用的图形标志与雪顿公司的图形注册商标相近似,要求处理。七里河区工商局经调查取证后认为,天方公司在其“藏家奶茶”产品外包装装潢上的“经幡”彩条图形与雪顿公司使用在“雪顿纯牛奶”产品外包装上的图形注册商标相近似,属于在同种商品上使用了与他人注册商标相近似的商标标志,其行为违反商标法的规定,侵犯了注册商标专用权。七里河区工商局对天方公司作出责令停止侵权行为,并处罚款349 280元的行政处罚决定。原告天方公司不服处罚决定,以七里河区工商局为被告提起行政诉讼。

【裁判依据】兰州铁路运输法院经审理认为,根据商标法的规定,构成商标侵权,应当同时具备两个条件,一是商标的近似性,二是导致混淆和误导公众。七里河区工商局认定天方公司使用彩条标志与雪顿公司注册商标相近似,并误导公众,构成侵犯他人注册商标专用权,提供了外包装图形与注册商标存在近似性的证据,但对于是否会造成产品混淆或误导公众的事实方面,没有足够的证据予以证明。该行政处罚决定认定事实不清,证据不足。

【裁判结果】兰州铁路运输法院判决撤销被诉行政处罚决定。七里河区工商局不服一审判决,向兰州铁路运输中级法院提起上诉,二审判决驳回上诉,维持原判。

【典型意义】本案是因涉嫌商标侵权被工商行政管理机关给予行政处罚的典型案例,也是兰州铁路运输法院作为跨行政区划集中管辖行政案件试点法院审理并当庭宣判的第一起行政案件。商标,俗称牌子,凝聚着经营者的商誉,随着市场经济的深入发展,已成为消费者认牌购物的消费指南和经营者名牌战略的营销手段。工商行政管理机关依法、及时、准确地对侵犯商标权的违法行为进行查处,才能起到保护消费者合法权益,维护市场秩序和净化商业环境的作用。但是,行政执法不但需要执法者的积极作为,还需要执法者廓清法律之要义,才能真正做到依法行政。根据《中华人民共和国商标法》第五十七条第(二)项规定,未经商标注册人的许可,在同一种商品上使用与其注册商标近似的商标,或者在类似商品上使用与其注册商标相同或者近似的商标,容易导致混淆的行为,属于侵犯注册商标专用权的行为。《中华人民共和国商标法实施条例》第七十六条规定:“在同一种商品或者类似商品上将与他人注册商标相同或者近似的标志作为商品名称或者商品装潢使用,误导公众的,属于商标法第五十七条第(二)项规定的侵犯注册商标专用权的行为。”依照上述规定,未经商标注册人的许可,使用与注册商标相同或者近似商标的两种侵权行为的构成要件并不相同:在同一商品上使用与他人注册商标相同的标志,有使用行为便可构成侵权;但在同一种商品上使用与他人注册商标近似的商标,或者在类似商品上使用与注册商标相同或近似的商标,不仅要有使用行为,还须达到致使消费者容易混淆的程度,方能认定为构成侵犯注册商标专用权的行为。本案中,涉嫌侵权的图案与注册商标近似,但工商行政管理机关在一、二审庭审中均未能提供使用注册商标近似图案的行为会导致混淆和误导公众的证据。因此,一审法院以被诉行政处罚决定认定事实的主要证据不足为由,判决撤销该行政处罚决定是正确的。

【序    号】9

【案件名称】申请执行人永登县农村信用合作联社中川信用社与被执行人蔡红然、钟杰、龙兴国、胡勇、黄浩、王文佳、钟浩、刘明权、杨明、杨秀容、袁为化、杨建琼、王冬梅、吴丽梅、徐志娟等人金融借款合同纠纷15个系列执行案件

【案件类型】执行

【基本案情】申请执行人永登县农村信用合作联社中川信用社与被执行人蔡红然、钟杰、龙兴国、胡勇、黄浩、王文佳、钟浩、刘明权、杨明、杨秀容、袁为化、杨建琼、王冬梅、吴丽梅、徐志娟等人15个系列执行案件,执行标的共计3亿元,被执行人均为个人,抵押财产因涉刑事案件及其他执行案件,被深圳市公安局、深圳市中级人民法院查封冻结,实际借款人即抵押财产实际控制人涉嫌集资诈骗犯罪,该刑事案件正在审理中,涉及1005名受害人,涉及案款数亿元。

【执行依据】(2014)甘民二初字第31-45号民事判决书

【执行情况】本案执行伊始,执行人员赴深圳执行借款抵押财产,经调查,该抵押财产因另案被深圳市公安局、深圳市中级人民法院查封冻结,实际借款人即抵押财产实际控制人涉嫌集资诈骗犯罪,该刑事案件正在审理中,涉及1005名受害人,甘肃省高级人民法院的查封为第三轮候查封,按照相关法律规定,应该等待刑事案件的最终结果,并等待首先查封法院处置资产后优先受偿。因涉及刑事案件审理,深圳中院及罗湖区法院在查封涉案财产后一直未采取执行措施。由于涉及刑事赔偿问题及如果首先查封法院不处置查封资产,申请执行人的权益将得不到保护,损失也会继续扩大,且案件被执行人分散在广州、东莞、深圳、四川等地打工,不易查找,执行陷入困境。

在经甘肃高院执行人员细致工作,仍未查找出被执行人其他可供执行财产的情况下,执行人员随即转变思路,重新调整执行方案,确定以最大限度保护债权人权益为目的,尊重财产现状和各法院案件的实际情况,积极协调深圳市中级人民法院,提出由本院处置抵押资产,等待刑事案件最终结果的执行方案。经甘肃省高级人民法院执行人员与深圳市中级人民法院多次协商后,就案件执行及执行案款分配达成一致意见:深圳中院同意将查封资产交由甘肃高院处置,并依据抵押财产的实际取得情况,确定了刑事退赔数额。

经甘肃省高级人民法院依法委托评估、拍卖机构对位于深圳市罗湖区深南中路与和平路交汇处鸿隆世纪广场31套抵押房地产进行了评估,拍卖,并在流拍后协调申请执行人支付深圳中院(2014)深中法刑二初字第273号刑事判决确定的刑事案款及相关费用后,以物抵债执结了该系列案件,最大限度保护了债权人的合法权益。

【典型意义】甘肃省高级人民法院在案件被执行人众多,不易查找,抵押财产实际控制人涉嫌刑事犯罪被捕,抵押财产涉刑事追赃及另案查封的情况下,不等不靠,积极协调相关法院,依法确定追赃比例,争取执行主动,最终将涉案抵押物依法处置,使陷入执行困境的系列案件得以圆满执行,最大限度保护申请执行人的合法权益。

【序    号】10

【案件名称】兰州银行与兰州金盛新型管道设备有限公司、兰州金盛房地产有限公司借款合同纠纷执行案

【案件类型】执行

【基本案情】因被执行人兰州金盛新型管道设备有限公司、兰州金盛房地产有限公司未按照经兰州市公证处(2004)兰公内字第339号公证书公证的借款合同偿还申请执行人兰州银行贷款,2005年7月13日,申请执行人兰州银行向甘肃省高级人民法院申请强制执行。同年7月25日,甘肃省高级人民法院依法冻结、查封了金盛房地产公司所开发的位于安宁区刘家堡514号、面积为6555.87㎡的39套住房,并委托房地产评估机构对上述房产进行了评估,2006年11月26日、2006年12月20日、2007年2月2日甘肃省高级人民法院委托拍卖公司对查封的39套住房依法进行了拍卖,但三次拍卖均流拍。

2015年10月9日,甘肃省高级人民法院将该案指定甘肃省林区中级法院执行。

【执行情况】本案执行伊始,经过执行人员的详细排摸调查,发现申请执行人与被执行人之间存在矛盾较深、误解较多,对抗情绪严重,经十多次的沟通协调,始终无果,案件一度陷入困境,无路可走,只有通过第四次拍卖实现申请执行人债权,然而,要实现第四次拍卖,却有着法律上的障碍,根据拍卖的相关法律及司法解释规定,经过三次拍卖后,应当以物抵债,抵债不成要对查封标的进行解封,被执行人紧紧抓住这一点不放,对一度同意第四次拍卖的承诺反悔,强烈要求法院解除查封,案件进入停摆状态。

基于以上情况,林区中级法院进行专题研究,重新调整执行方案,确定从被执行人的历史背景入手,本着化解矛盾,解决问题的执行理念,深入细致做被执行人的思想工作,并为其排忧解难,然而,事情的发展总是出乎人的预料,申请执行人坚决不和被执行人达成执行和解协议,为此,执行人员经过认真讨论研究,决定创造性地引入案外人买卖债权的方式进行调解,于2016年5月24日终于达成了一个具有买卖债权性质的和解协议,三方约定4个月之内履行完毕。

为了更好地实现债权人的债权,林区中院执行干警每周都要到被执行人所在地进行督促,协调处理履行有关事项,当得知被执行人需要处理房产才能履行完毕所剩700万元债务后,该院又多次通过和房地产管理部门联系,协调预先办理房产证照以解决债务履行问题,同时,又解决买卖双方关系,打消买方疑虑,从而促成了所剩债权的全部准时实现,使长达12年之久的执行案件终于得以执结。

【典型意义】用两到三年时间基本解决执行难问题,破除实现公平正义的最后一道藩篱。这是最高人民法院向全社会作出的庄严承诺。解决执行难问题是一项复杂的系统工程,要坚持党委领导、人大监督、政府支持、政法委协调、人民法院主办、社会各界配合的执行工作格局,法院要遵守现有的执行制度规范、用足用好各项法律措施,依法文明规范高效执行;要充分发挥主观能动性,创新执行方式方法,实现法律效果和社会效果的最大化。本案执行法院创造性地引入案外人买卖债权,实现了申请执行人、被执行人及案外人三方达成执行和解协议;同时,协调房管部门,预先办理房产到被执行人名下,这既盘活了被执行人的企业,又实现了申请执行人的债权,取得了良好的法律效果和社会效果。


分享到: 更多