欢迎访问甘肃法院网,今天是 2024年07月18日 星期四

甘肃法院3篇裁判文书获奖

来源:人民法院报 发布时间:2024-05-31
字号:A A    颜色:

近日

最高人民法院办公厅发布

关于全国法院未成年人司法保护

优秀裁判文书评选活动获奖情况的通报

其中

甘肃省天水市秦州区人民法院(2022)甘0502刑初132号刑事判决书

被评为一等奖

甘肃省平凉市中级人民法院(2021)甘08民终1236号民事判决书

被评为三等奖

甘肃省清水县人民法院(2021)甘0521刑初78号刑事附带民事判决书

被评为优秀奖


最高人民法院办公厅

关于全国法院未成年人司法保护优秀裁判文书评选活动获奖情况的通报


各省、自治区、直辖市高级人民法院,解放军军事法院,新疆维吾尔自治区高级人民法院生产建设兵团分院:

 

为深入贯彻习近平法治思想,认真落实习近平总书记关于关爱保护未成年人的重要指示批示精神和党中央关于加强少年儿童保护工作的决策部署,充分发挥优秀裁判文书的指引示范作用,促进类案法律适用标准统一,提升未成年人审判工作能力水平,最高人民法院组织开展了全国法院未成年人司法保护优秀裁判文书评选活动,制定了评选工作方案,确定了评选标准。

 

在评选活动中,全国各级人民法院积极组织、报送优秀裁判文书参评。经最高人民法院组织专家评审,北京互联网法院(2021)京 0491 民初 16731 号民事判决书等10篇裁判文书被评为一等奖;陕西省西安市中级人民法院(2023)陕01民终5613号民事判决书等20篇裁判文书被评为二等奖;新疆生产建设兵团叶尔盖提垦区人民法院(2022)兵0902民初206号民事判决书等30篇裁判文书被评为三等奖;四川省达州市达川区人民法院(2022)川1703民初933号民事判决书等40篇裁判文书被评为优秀奖。

 

希望各级人民法院以此次通报为契机,坚持以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,深入学习贯彻习近平法治思想,认真履职、担当作为,不断强化未成年人司法保护和犯罪预防工作,高度重视未成年人审判裁判文书的释法说理工作,不断强化诉源治理、综合治理,努力实现“审理一案,治理一片”的效果。同时,及时归纳总结、收集报送未成年人审判的好经验、好做法,加强沟通交流,推广创新实践,推动新时代人民法院未成年人审判工作实现新发展、开创新局面!

 

最高人民法院办公厅

2024年3月22日

 

全国法院未成年人司法保护优秀裁判文书评选活动获奖名单

 

一等奖(10篇)

 

1.北京互联网法院(2021)京0491民初16731号民事判决书(审判人员:姜颖  孙铭溪  经雯洁)  

 

2.陕西省西安市雁塔区人民法院(2021)陕0113民初4212号民事判决书(审判人员:郑彤)  

 

3.杭州互联网法院(2022)浙0192民保令1号民事裁定书(审判人员:官家辉  肖芄  赵溪)  

 

4.重庆市第五中级人民法院(2021)渝05民初4399号民事判决书(审判人员:胡蓉  胡军  刘健红  高健  高剑  曹志红  安占武)

 

5.河南省三门峡市中级人民法院(2022)豫12民初56号民事判决书(审判人员:常晖  李琦  齐晓丹)  

 

6.北京市高级人民法院(2023)京刑终6号刑事判决书(审判人员:罗鹏飞  刘靖靖  万兵)  

 

7.江苏省徐州市泉山区人民法院(2019)苏0311刑初359号刑事判决书(审判人员:陈思田  孙通  曹继军)  

 

8.甘肃省天水市秦州区人民法院(2022)甘0502刑初132号刑事判决书(审判人员:韩瑞锋  张丹  答斌)  

 

9.福建省高级人民法院(2023)闽刑终119号刑事裁定书(审判人员:陈丰  刘征鹏  郑巧娟)  

 

10.江苏省南通市中级人民法院(2020)苏06行终171号行政判决书(审判人员:高鸿  刘羽梅  刘海燕)  

 

二等奖(20篇)

 

1.陕西省西安市中级人民法院(2023)陕01民终5613号民事判决书(审判人员:郝卫  雷雯  刘溪)  

 

2.山东省龙口市人民法院(2022)鲁0681民初1090号民事判决书(审判人员:刘伟)  

 

3.陕西省宝鸡市渭滨区人民法院(2023)陕0302民初2813号民事判决书(审判人员:薛莲)  

 

4.陕西省吴起县人民法院(2022)陕0626民初2169号民事判决书(审判人员:王宏  梁志喜  郭文远)  

 

5.浙江省江山市人民法院(2023)浙0881民特40号民事判决书(审判人员:陈力群)  

 

6.安徽省庐江县人民法院(2021)皖0124民初6132号民事判决书(审判人员:张桃奉)  

 

7.浙江省瑞安市人民法院(2019)浙0381民再5号民事判决书(审判人员:李钱胜  蔡丽雅  陈祎)  

 

8.湖北省竹溪县人民法院(2022)鄂0324民初214号民事判决书(审判人员:王晟)  

 

9.湖北省宜昌市中级人民法院(2023)鄂05民终1110号民事判决书(审判人员:黄家波  陶霄溶  郑桂华)  

 

10.陕西省商南县人民法院(2021)陕1023民初71号民事判决书(审判人员:舒小倩  王鹏举  李楠)  

 

11.辽宁省抚顺市新抚区人民法院(2020)辽0402刑初248号刑事附带民事判决书(审判人员:王苏宁  刘展  万福海  佟宾  王颖  唐闻博  李杨)

 

12.北京市通州区人民法院(2018)京0112刑初449号刑事判决书(审判人员:王欢欢  赵程宇  郑淑琴)  

 

13.河南省安阳市中级人民法院(2020)豫05刑初14号刑事判决书(审判人员:张歆梅  陈文馨  闫海英)  

 

14.重庆市江津区人民法院(2020)渝0116刑初1499号刑事判决书(审判人员:路芳  杨泽明  代德刚)  

 

15.北京市门头沟区人民法院(2022)京0109刑初207号刑事判决书(审判人员:马冬梅  胡前程  张俊雅)  

 

16.广东省深圳市罗湖区人民法院(2022)粤0303刑初77号刑事附带民事判决书(审判人员:杨俊洁  廖伟健  刘红英)  

 

17.黑龙江省建三江人民法院(2020)黑8102刑初177号刑事附带民事判决书(审判人员:李清  庄建国  吕强  宋艳玲  孟昭华  王纯梅  于娜)

 

18.江西省高级人民法院(2022)赣刑终39号刑事裁定书(审判人员:汤媛媛  张维钟  钟圣荣)  

 

19.广东省高级人民法院(2021)粤行再6号(广东高院提审)行政判决书(审判人员:林劲标  戴剑飞  郭琼瑜)  

 

20.宁夏回族自治区固原市中级人民法院(2020)宁04司救刑2号国家司法救助决定书(审判人员:马占明  石磊  王伟)  

 

三等奖(30篇)

 

1.新疆生产建设兵团叶尔盖提垦区人民法院(2022)兵0902民初206号民事判决书(审判人员:李文娟)  

 

2.新疆生产建设兵团莫索湾垦区人民法院(2023)兵0802民初197号民事判决书(审判人员:薛勇)  

 

3.甘肃省平凉市中级人民法院(2021)甘08民终1236号民事判决书(审判人员:李凌  张兴平  白皎洁)  

 

4.广东省高级人民法院(2020)粤民再411号民事判决书(审判人员:王振宏  许娟  张扬云)  

 

5.广东省珠海市香洲区人民法院(2021)粤0402民初12706号民事判决书(审判人员:刁梅审  肖红星  李嵘峰)  

 

6.广西壮族自治区桂林市秀峰区人民法院(2019)桂0302民初320号民事判决书(审判人员:程诗淇)  

 

7.宁夏回族自治区泾源县人民法院(2022)宁0424民初978号民事判决书(审判人员:丁宁)  

 

8.上海市嘉定区人民法院(2022)沪0114民初22955号民事判决书(审判人员:张秀)  

 

9.江苏省泰州市中级人民法院(2021)苏12民终361号民事判决书(审判人员:孙辙  叶志军  于焱)  

 

10.广西壮族自治区防城港市防城区人民法院(2023)桂0603民初1123号民事判决书(审判人员:刘丹  陈家恩  黄淑玲  唐国立  蓝凤桂杨继橙  陈治锋)

 

11.陕西省安康市汉滨区人民法院(2021)陕0902民初4492号民事判决书(审判人员:党琰君  黄增伟  胡宝康)  

 

12.内蒙古自治区额尔古纳市人民法院(2022)内0784民初1487号民事判决书(审判人员:宋丽杰)  

 

13.山东省日照市中级人民法院(2023)鲁11民终610号民事判决书(审判人员:周思思)  

 

14.北京市朝阳区人民法院(2020)京0105民初15977号民事判决书(审判人员:柯岩  张燕钧  谷培培)  

 

15.福建省厦门市海沧区人民法院(2020)闽0205民特298号民事判决书(审判人员:付臻)  

 

16.黑龙江省甘南县人民法院(2021)黑0225刑初155号刑事附带民事判决书(审判人员:许少军  陈双庆  张丹)  

 

17.内蒙古自治区包头市中级人民法院(2021)内02刑初51号刑事判决书(审判人员:杨富荣  王雪冰  常静)  

 

18.广东省高级人民法院(2019)粤刑终698号刑事附带民事判决书(审判人员:莫君早  李华  陈伟生)  

 

19.四川省高级人民法院(2021)川刑终6号刑事判决书(审判人员:王树江  王明奎  王静宏  温晓梅  舒虹)  

 

20.河南省三门峡市中级人民法院(2019)豫12刑初14号刑事判决书(审判人员:孙志强  宋东飞  袁晓毅)  

 

21.湖南省衡阳县人民法院(2020)湘0421刑初273号刑事判决书(审判人员:邹学响  何晓阳  刘吉红)  

 

22.湖南省衡阳市中级人民法院(2020)湘04刑终456号刑事裁定书(审判人员:曾侃  彭清明  王若中)  

 

23.广西壮族自治区来宾市中级人民法院(2021)桂13刑初19号刑事判决书(审判人员:曹军燕  洪玉婷  韦雪峰)  

 

24.河南省新乡市中级人民法院(2023)豫07刑终255号刑事判决书(审判人员:孟德广  王丽  汪剑)  

 

25.湖北省孝感市中级人民法院(2022)鄂09刑初29号刑事附带民事判决书(审判人员:罗亚东  汪育华  黎艳平)  

 

26.天津市河西区人民法院(2021)津0103刑初416号刑事判决书(审判人员:王小江  刘丛薇  周惠萍)  

 

27.重庆市第五中级人民法院(2023)渝05刑终386号刑事附带民事裁定书(审判人员:胡蓉  芦明玉  刘健红)  

 

28.吉林省延边朝鲜族自治州中级人民法院(2020)吉24行终106号(延边中院二审)行政裁定书(审判人员:李丽英  李彩莲  晏丽丽)  

 

29.重庆市第五中级人民法院(2021)渝05行终265号(重庆五中院二审)行政判决书(审判人员:邓莉  张华荣  周琦)  

 

30.广西壮族自治区高级人民法院(2021)桂司救刑2号国家司法救助决定书(审判人员:罗秀文  陈钢  古华强)

 

优秀奖(40篇)

 

1.四川省达州市达川区人民法院(2022)川1703民初933号民事判决书(审判人员:潘炜)  

 

2.四川省乐至县人民法院(2022)川2022民初3740号民事判决书(审判人员:刘姝)  

 

3.宁夏回族自治区银川市兴庆区人民法院(2022)宁0104民初8934号民事判决书(审判人员:范秀利)  

 

4.上海市第一中级人民法院(2020)沪01民终12397号民事判决书(审判人员:潘静波  俞敏  许洁)  

 

5.江苏省宿迁市中级人民法院(2022)苏13民初342号民事判决书(审判人员:周辉  张成飞  赵迎娣  王先江  耿利军 苏爱良  王娇)

 

6.湖北省襄阳市襄州区人民法院(2023)鄂0607民初5783号民事判决书(审判人员:徐艳丽)  

 

7.湖北省武汉市中级人民法院(2023)鄂01民终6580号民事判决书(审判人员:胡劲)  

 

8.江西省乐平市人民法院(2022)赣0281民特4号民事判决书(审判人员:徐娇君  蒋建华  彭梦琳)  

 

9.宁夏回族自治区银川市中级人民法院(2022)宁01民终597号民事判决书(审判人员:李山山  马云  杨璐璐)  

 

10.浙江省龙泉市人民法院(2022)浙1181民初1767号民事判决书(审判人员:季芳萍)  

 

11.湖南省益阳市中级人民法院(2022)湘09民终602号民事判决书(审判人员:曾艳红  周佑明  彭青)  

 

12.广东省深圳市中级人民法院(2022)粤03民终8202号民事判决书(审判人员:刘杰晖  陈亮  谢佳)  

 

13.广西壮族自治区柳州市柳北区人民法院(2020)桂0205民初7888号民事判决书(审判人员:潘春霞)  

 

14.贵州省遵义市中级人民法院(2023)黔03民终1477号民事判决书(审判人员:张海波  肖琴  尹维维)  

 

15.新疆维吾尔自治区巴音郭楞蒙古自治州中级人民法院(2022)新28民终439号民事判决书(审判人员:阿勒腾格日力  吕晨  刘强)  

 

16.山东省平度市人民法院(2023)鲁0283民初6664号民事判决书(审判人员:纪玉华)  

 

17.江西省南昌市人民法院(2023)赣0121民初1115号民事判决书(审判人员:严潇君)  

 

18.云南省玉溪市中级人民法院(2022)云04民终731号民事判决书(审判人员:卢伟  龚新柱  李斌)  

 

19.新疆维吾尔自治区奇台县人民法院(2021)新2325民初2144号民事判决书(审判人员:石志亮  杨玉珍  张敬宏)  

 

20.江苏省高级人民法院(2021)苏刑终28号刑事裁定书(审判人员:王蔚  张超  贾冰一)  

 

21.安徽省高级人民法院(2019)皖刑终150号刑事裁定书(审判人员:董开军  项向党  吴小东)  

 

22.山西省高级人民法院(2021)晋刑终305号刑事裁定书(审判人员:崔永宏  王鹃  王清芳)  

 

23.山东省东营市中级人民法院(2021)鲁05刑终84号刑事裁定书(审判人员:桑爱红  张宁  王芳)  

 

24.四川省高级人民法院(2020)川刑终51号刑事裁定书(审判人员:王静宏  舒虹  温晓梅)  

 

25.四川省高级人民法院(2020)川刑终312号刑事判决书(审判人员:王树江  肖武昌  任平  胡建宁  罗璇)  

 

26.云南省泸水市人民法院(2022)云3301刑初216号刑事判决书(审判人员:李云燕  青木  陈英花)  

 

27.湖北省利川市人民法院(2021)鄂2802刑初417号刑事判决书(审判人员:龚秀娟  向红梅  何明霞)  

 

28.云南省大理白族自治州中级人民法院(2020)云29刑初92号刑事判决书(审判人员:字兆鸿  李月仙  李全)  

 

29.贵州省毕节市中级人民法院(2021)黔05刑初16号刑事附带民事判决书(审判人员:吴廷杰  钟健  徐健)  

 

30.湖南省岳阳市中级人民法院(2023)湘06刑初6号刑事附带民事判决书(审判人员:陈敏  甘春汉  刘琴)  

 

31.吉林省延边朝鲜族自治州中级人民法院(2022)吉24刑终15号刑事判决书(审判人员:曹立红  史磊  朴龙俊)  

 

32.新疆生产建设兵团奎屯垦区人民法院(2022)兵0701刑初41号刑事附带民事判决书(审判人员:赵峰  代凌  王玉洁)  

 

33.甘肃省清水县人民法院(2021)甘0521刑初78号刑事附带民事判决书(审判人员:田瑞斌  潘银洁  南建军)  

 

34.安徽省高级人民法院(2019)皖刑终46号刑事裁定书(审判人员:陈吉双  张进春  段志侠)  

 

35.河北省高级人民法院(2019)冀刑终349号刑事附带民事裁定书(审判人员:王晓辉  张玉坤  彭立中)  

 

36.北京市房山区人民法院(2022)京0111行初367号行政判决书(审判人员:陈秀清  黄井沛  宋立宁)  

 

37.北京市第一中级人民法院(2022)京01行终1109号行政判决书(审判人员:朱一峰  李赟乐  谷世波)  

 

38.浙江省绍兴市中级人民法院(2022)浙06行终376号行政判决书(审判人员:范卓娅  韦玮  张亚彬)  

 

39.重庆市第三中级人民法院(2021)渝03司救执3号国家司法救助决定书(审判人员:唐正东  简元华  刘厚勇)  

 

40.青海省门源回族自治县人民法院(2023)青2221民初937号民事判决书(审判人员:刘延林  马海花  董桑杰旦主)